Новости » Деньги
Белорусские банки выработали единый подход к определению платежности иностранных банкнот
Внедряется единый перечень признаков платежности банкнот в иностранной валюте
По сообщению Ассоциации белорусских банков, банковское сообщество Республики Беларусь в рамках саморегулирования разработало единый перечень признаков платежности банкнот в иностранной валюте (далее – единый перечень), одобренный Национальным банком.
В целях закрепления намерений и условий перехода банков и небанковских кредитно-финансовых организаций (далее – НКФО) к работе по единому перечню Ассоциация белорусских банков подготовила многостороннее соглашение, которое предусматривает необходимость внесения банками и НКФО не позднее 01.07.2023 соответствующих изменений в локальные правовые акты и применения в практической деятельности единых признаков платежности банкнот в иностранной валюте.
По итогам подписания представителями банковского сообщества указанного соглашения сформирован Реестр присоединившихся банков и НКФО. Соглашение вступает в силу с 01.07.2023.
По состоянию на 19.06.2023 к соглашению присоединились 17 банков и 3 НКФО.
Наименование банка (организации):
ОАО «АСБ Беларусбанк»
ОАО «Белагропромбанк»
ОАО «Сбер Банк»
ОАО «Белинвестбанк»
«Приорбанк» ОАО
ОАО «Банк БелВЭБ»
ОАО «Белгазпромбанк»
ОАО «БНБ-Банк»
ЗАО «Альфа Банк»
ЗАО «Банк ВТБ Беларусь»
ОАО «Банк Дабрабыт»
ЗАО «МТБанк»
ОАО «Технобанк»
ЗАО «РРБ-Банк»
ЗАО «БСБ Банк»
ЗАО «Банк «Решение»
ЗАО «Цептер Банк»
ОАО «НКФО «Белинкасгруп»
ЗАО «НКФО «ИНКАСС.ЭКСПЕРТ»
Ассоциация белорусских банков
ЗАО «ОптиКурс» НКФО
Источник: Ассоциация белорусских банков